ПФДО

Интеллектуальный турнир «РостОк»

В нашем дошкольном учреждении Открытый Всероссийский интеллектуальный конкурс «Росток» проходит с 2015 года. Среди педагогов и воспитанников  он завоевал любовь и популярность. Организаторы конкурса придумывают  для ребят интересные и увлекательные  задания–головоломки. Ребята с нетерпением ждут каждый этап и готовятся к нему.

Мы провели второй  этап турнира среди групп старшего дошкольного возраста: «Смешарики» (педагог Михеева Елена Владимировна), «Лучик (педагог Темерёва Елена Владимировна) и «Солнышко» (педагог Парахина Елена владимировна)

Турнир способностей – это интеллектуальное соревнование для детей старшего дошкольного возраста, главная цель которого состоит в выявлении ребят, обладающих высокими интеллектуальными способностями, поддержании познавательной активности старших дошкольников.

Турнир способностей «РостОК» состоит из трех самостоятельных этапов:

• «РостОК-SuperУм» - первый этап турнира способностей «РостОК».
    Этап направлен на выявление уровня развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.
  • «РостОК – UnikУм» - второй этап турнира способностей «РостОК».
    Этап направлен на выявление кругозора, знаний об окружающем мире дошкольников.
  • «РостОК -IntellectУм» – третий этап турнира способностей «РостОК».
    Этап направлен на выявление уровня интеллектуальных способностей старших дошкольников.

Задания этапов турнира представлены набором упражнений, направленных на определение уровня развития познавательной сферы детей, широты кругозора, предпосылок учебной деятельности, необходимых для успешного обучения в школе.

Все задания разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста, соответствуют тематике отдельного этапа, не зависят от программы, которая реализуется в дошкольных учреждениях, их выполнение не требует от участников умения читать и У каждого этапа турнира есть свои символы – забавные человечки УМки, носящие шапочки магистров. С ними никогда не скучно. УМки сопровождают ребят в течение всего турнира, вместе с участниками выполняют занимательные задания, помогают будущим школьникам стать внимательными, творческими и самостоятельными.

16 Апрель 2021, 17 просмотров.